Глава Международного олимпийского комитета сегодня, 12 февраля, вновь посетил горную олимпийскую деревню Чжанцзякоу, где встретился с атлетами, в том числе с Жанботой Алдабергеновой, сообщает Olympic.kz.
"Глава МОК приехал с визитом в нашу деревню и заглянул в столовую, а я как раз возвращалась с обеда. Мы немного поговорили. Он спросил, какой у меня вид спорта и какая это у меня по счету Олимпиада, а затем поинтересовался, когда у нас начнутся старты. Я сказала, что квалификация начнётся уже завтра, и господин Бах вручил мне значок на удачу и сказал: "Не обменивай ни с кем, это лично от меня". Президент МОК пожелал удачи на старте и сказал, что будет болеть за меня. Конечно, такое внимание очень приятно и очень воодушевляет", — сказала спортсменка.
Отметим, что квалификация по фристайл-акробатике среди женщин состоится уже завтра, 13 февраля. Финалы пройдут 14-го февраля. Нашу страну будут представлять Жанбота Алдабергенова и Акмаржан Калмурзаева. Мужчины же стартуют 15-го и выступят в финале 16-го февраля. От Казахстана участие будет принимать Шерзод Хаширбаев.
Напомним, что первый день прибытия казахстанской делегации также совпал с визитом президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха в олимпийскую деревню. Он поговорил со спортсменами и пожелал им удачи на предстоящих стартах.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом