Глава государства посетил ряд объектов столицы
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства посетил ряд объектов столицы

Глава государства посетил ряд объектов столицы

Касым-Жомарт Токаев посетил новое здание Архива президента Республики Казахстан.

  • 14 Февраля
  • 538
Акорда

Передислокация Архива из Алматы в столицу осуществляется во исполнение поручения главы государства. Это первый архив в Центральной Азии, который будет функционировать не только как хранилище документального наследия страны, но и как образовательный и научно-методический центр, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Специализированное здание включает архивохранилища, лабораторный комплекс, интерактивный экспозиционный зал, читальный зал, рабочие кабинеты и административные зоны. 24 архивохранилища предназначены для хранения документов, аудиовизуальной документации, страхового фонда на микропленке и электронных документов.

Акорда

В Архиве президента широко представлены документы политической истории Казахстана начиная с 1918 года, отражающие становление суверенного государства, внешнюю и внутреннюю политику, международные отношения, процессы экономических преобразований и социально-культурное развитие страны.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального университета искусств имени К.Байсеитовой.

Акорда

Главе государства сообщили, что благодаря обновлению площадь главного корпуса образовательного учреждения увеличилась на 10 тыс. кв.м, составив около 38 тыс. кв.м.

Модернизация здания включала не только расширение пространства, но и создание новых специализированных аудиторий. Одним из ключевых новшеств стало открытие большого концертного зала на 1100 мест, позволяющего проводить масштабные мероприятия. Кроме того, в корпусе появились камерный зал для академической музыки, репетиционные студии, галереи для выставок студентов и приглашенных художников.

Акорда
В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта