Германия празднует 25-летие падения Берлинской стены - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Германия празднует 25-летие падения Берлинской стены

Германия празднует 25-летие падения Берлинской стены

Двадцать пять лет назад перестала существовать внутренняя граница в Германии — Берлинская стена. Праздновать это событие город будет все выходные, передает РИА Новости.

  • 7 Ноября 2014
  • 785
Фото - Caravan.kz

Главным символом юбилейной даты станет световая инсталляция, которая протянется на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы. Накануне презентацию инсталляции провел бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

Инсталляция выглядит следующим образом: на специальных подставках — трубах высотой примерно 3,40 метра с опорой — установлены светящиеся шары из каучука диаметром около 60 сантиметров. Всего установлено около 8 тысяч таких шаров. Примерно через каждые 150 метров инсталляции размещены стенды с фотографиями из хроник. 9 ноября воздух в шарах заменят гелием, а сами шары выпустят в небо.

Этим займутся в числе других граждан Михаил Горбачев и Лех Валенса, которых Воверайт пригласил на празднование в качестве почетных гостей и непосредственных участников исторических событий. Первыми же шарики выпустят в воздух президент Германии Йоахим Гаук и бывшие оппозиционеры из ГДР. Остальные шары достанутся простым гражданам — все желающие стать владельцем такого шарика могли зарегистрироваться заранее. На каждый шар будет наклеено послание для тех, кто его найдет.

Главные мероприятия, народные гуляния и концерты намечены на воскресенье, в субботу же программа будет более официальной — вечером канцлер Ангела Меркель вначале выступит с речью, а затем посетит праздничный концерт в театре имени Бертольда Брехта «Берлинер ансамбль».

Стена появилась в 1961 году как «антифашистское заграждение», которым социалистическая ГДР отделилась от своих западных соседей. Стену много раз перестраивали и придумывали все новые способы предотвратить побеги.

По периметру Западного Берлина официально действовал целый ряд уличных пропускных пунктов. Лишь в 1989 году 160-километровая стена как граница была уничтожена. Сейчас во многих местах, где сохранились остатки стены и КПП, расположены мемориалы и музеи.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта