Рабочая поездка Ндилеки Манделы в столице Казахстана началась с посещения Фонда Нурсултана Назарбаева, где прошла встреча с исполнительным директором фонда Канатом Джумабаевым, сообщает Caravan.kz.
Ндилека Мандела является старшей внучкой Нельсона Манделы — первого президента Южно-Африканской Республики, лауреата Нобелевской премии. Ею основан Фонд Тембекиле Манделы, названный в честь ее отца, международная программа под эгидой ООН «Лидеры, как Мандела» (Leading like Mandela).
Гостья из ЮАР ознакомилась с деятельностью Фонда Нурсултана Назарбаева и рассказала о направлениях работы Фонда Тембекиле Манделы.
Она поведала, что фонд основан ею в 2014 году. Главная задача фонда – продолжение и продвижение гуманитарного наследия Нельсона Манделы и его сына Тембекиле Манделы. Фонд способствует реализации целей устойчивого развития в рамках Программы ООН «Повестка дня-2030», продвижению и созданию возможностей для развития молодежи и женщин, а также улучшения качества жизни для людей в Африке и во всём мире.
В свою очередь Канат Джумабаев, рассказав о деятельности Фонда Нурсултана Назарбаева, особо подчеркнул, что многие направления работы двух организаций схожи. Оба фонда в том числе реализуют социальные проекты, проекты в сфере образования, самореализации молодых людей и др.
Необходимо отметить, что Ндилека Мандела, как общественный и политический деятель, активно поддерживает инициативы Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Так, она является главой представительства международной платформы «G-Global» в Африке, деятельность которой инициирована Елбасы.
Ндилека Мандела также осуществляет деятельность в качестве председателя международного фонда «G-Global» «Вклад молодежи в реализацию ЦУР и Повестки дня ООН-2030», члена международного совета «Глобальной премии Шёлкового пути» / «Global Silk Road Award», Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (работа которых инициирована Первым Президентом РК).
В завершение встречи руководителями фондов подписан меморандум о взаимопонимании.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
