Фонд Н. Назарбаева подарил финалистам II фестиваля «Дети в ритме Мира» встречу с европейским зрителем в Париже - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фонд Н. Назарбаева подарил финалистам II фестиваля «Дети в ритме Мира» встречу с европейским зрителем в Париже

Фонд Н. Назарбаева подарил финалистам II фестиваля «Дети в ритме Мира» встречу с европейским зрителем в Париже

С 4 по 10 октября 2017  в Алматы проходил финал II фестиваля творческой молодёжи Казахстана «Дети в ритме Мира», организованного Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО.

  • 11 Октября 2017
  • 1546
Фото - Caravan.kz

Фестиваль охватывает детей и молодёжь от 12 до 17 лет со всех уголков Казахстана, сообщает Caravan.kz

Проект «Дети в ритме Мира» направлен на выявление и поддержку одаренных молодых исполнителей нашей страны, реализацию их творческого потенциала и популяризацию национальной культуры через детское творчество.

В течение летнего периода более 2 000 детей из отдалённых регионов республики присылали свои видео-заявки. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших по трём направлениям фестиваля: «вокал», «хореография» и «инструментальное искусство». В итоге, в г. Алматы для прохождения мастер-классов и тренингов были приглашены 24 конкурсантов. Отметим, что площадку для проведения занятий организовал Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы в своём алматинском представительстве.

Многочасовые репетиции не прошли даром, ведь концерт, состоявшийся 10 октября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, прошёл на ура. Молодые юноши и девушки впервые выступили на большой сцене, да ещё и под аккомпанемент знаменитого эстрадно-симфонического оркестра Акима г. Алматы под руководством заслуженного деятеля РК А. В. Белякова.

Поддержать конкурсантов пришли известные артисты нашей страны – Аида Аюпова, группы Mezzo, Алаш Улы, JCS, KeshYou и многие другие.

Кульминационным моментом концерта, венчавшего II фестиваль творческой молодёжи «Дети в ритме Мира», стало вручение билета в г. Париж.

Главный приз фестиваля вручил заместитель исполнительного директора – директор Представительства Фонда Н. Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров.

Он поблагодарил детей за их творчество и отметил, что Фонд, преследуя свою миссию по поддержке талантливой молодёжи страны, всегда рад оказать всестороннюю поддержку столь значимым социальным проектам.

— И более того, Фонд Н. Назарбаева совместно с Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО исполнили мечту финалистов и помогли им сделать первый шаг навстречу большому искусству. В Париже ребята выступят в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках презентации программы Главы государства «Рухани жаңғыру», которая состоится уже на следующей неделе – 17 октября, — добавил спикер.

— Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО выражает искреннюю благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении второго фестиваля творческой молодежи «Дети в ритме Мира», — отметил вице-президент федерации Серкан Аязбаев.

Участники проекта и наставники, которые работали с конкурсантами, надеются, что фестиваль и впредь будет вызывать неподдельный интерес среди молодёжи и иметь большой успех в культурной жизни страны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта