Фильм "Айка" получил престижные награды кинофестиваля в Китае - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм "Айка" получил престижные награды кинофестиваля в Китае

Фильм "Айка" получил престижные награды кинофестиваля в Китае

Картина рассказывает о молодой эмигрантке из Кыргызстана, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка в роддоме.

  • 25 Ноября 2019
  • 93
Фото - Caravan.kz

Фильм "Айка" получил две награды китайского кинофестиваля Golden rooster and hundred flowers, передает Тengrinews.kz. Об этом на своей странице в Facebook сообщила продюсер Зарина Кисикова, передает Tengrinews.kz.

Картина Сергея Дворцевого получила две награды Best leading actress by Audience Award ("Лучшая актриса по версии зрителей") и Best foreign director by Audience Award ("Лучший зарубежный режиссер по версии зрителей").

Кинокарнавал "Золотой петух и сто цветов" является крупнейшей кинопремией Китая. В этом году она состоялась в 28-й раз и проходила в городе Сямынь провинции Фуцзянь. Статуэтку "Золотого петуха" вручает профессиональное жюри, а премию "Сто цветов" присуждают по результатам зрительского голосования.

По словам Зарины Кисиковой, в рамках кинофестиваля состоялась китайская премьера фильма "Шынырау" Жанабека Жетируова и встреча со зрителями.

"Фильм вызвал интерес как у зрителей, так и у дистрибьюторов. Впереди долгие месяцы работы, но надеюсь, что фильму удастся пройти великую китайскую цензуру и попасть в прокат Поднебесной ", — сообщила она.

Фильм "Айка" рассказывает о молодой эмигрантке из Кыргызстана, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка в роддоме. 

За роль в фильме Самал Еслямова получила приз Каннского кинофестиваля и "азиатский "Оскар". Сам фильм был отобран в шорт-лист на американскую премию "Оскар" от Казахстана.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта