"Есть определенный саботаж системы ОСМС со стороны некоторых врачей" - министр здравоохранения - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Есть определенный саботаж системы ОСМС со стороны некоторых врачей" - министр здравоохранения

"Есть определенный саботаж системы ОСМС со стороны некоторых врачей" - министр здравоохранения

Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на жалобы казахстанцев, что врачи не объясняют пациентам возможности системы обязательного медстрахования и отправляют в платные клиники.

  • 27 Февраля 2020
  • 152
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Да, есть определенный саботаж (системы обязательного социального медицинского страхования. — Прим.), поскольку есть стремление некоторых врачей как бы сохранить эти деньги для себя. Есть непонимание того, что на самом деле в любом случае у фонда есть деньги, чтобы оплатить необходимые услуги. Их гораздо больше, чем в прошлом году", — указал Биртанов на встрече с журналистами.

Чаще всего, саботажи, по его словам, связаны с непониманием бизнес-процессов в коллективах медучреждений.

"Некоторые главврачи до сих пор в этих вопросах путаются. Для этого нужен call-центр фонда 1406, обращайтесь туда. Фонд сегодня является омбудсменом пациента. Это его новая роль, в каждом конкретном случае он будет защищать ваши права и обеспечивать своевременность получения этих услуг. Фонд проверяет, чтобы люди своевременно все, что им показано, получали", — порекомендовал глава минздрава.

По его словам, это относится и к удерживанию пациентов в регионах.

"Есть факты сдерживания направлений пациентов из одного региона в другой. Элементарно потому, что местные власти не хотят, чтобы пациенты и деньги за ними уходили в столицу, к примеру. И людей под всякими поводами ограничивают, что не надо ехать в Алматы или в Нур-Султан, "здесь пролечим". А у людей есть право выбора. Система выстраивается, вы можете обратиться в фонд, и эта проблема будет решена", — заверил министр.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта