Он отметил, что акимат заинтересован в сокращении субсидий на общественный транспорт, передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на Bes.media.
«Не знаю по поводу субсидий. Маслихат нас поддержал по повышению тарифа, то есть перейти на более рыночные условия. У меня наоборот задача стоит, чтобы субсидии с годами сократить, чтобы перевозчики стали самостоятельными, а не сидели исключительно ожидая, когда будут выделены средства из бюджета по итогам месяца», – заявил аким Алматы.
При этом повышение стоимости проезда позволило сократить их частично.
«У нас сегодняшний тариф глубоко субсидируемый и глубоко убыточный. Среднерассчетный тариф – 425 тенге. И сегодняшнее повышение не покрывает. Мы сделали программу до 2030 года, чтобы у перевозчиков были новые автобусы, чтобы они были заинтересованы, чтобы интервалы сокращались, зарплата водителей была достаточно адекватной для того, чтобы им было приятно работать, чтобы они не грубили и не проезжали остановки. Все проблемы знакомы всем, и постараемся, чтобы город их поддержал в этом направлении», – сказал Досаев.
Ерболат Досаев также ответил на вопрос о тарифном меню, которое будет регулировать пересадки.
«Оно сегодня в разработке, я президенту пообещал, что до конца года мы примем его. Формат тарифного меню предполагает, что внутри него будут предусмотрены бесплатные пересадки. К концу октября постараемся презентовать тарифное меню», – сказал аким.
Нааомним, в следующем году в Алматы запретят закупать дизельные автобусы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине