Этим летом в оздоровительных лагерях Казахстана отдохнут более 2 миллионов детей - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Этим летом в оздоровительных лагерях Казахстана отдохнут более 2 миллионов детей

Этим летом в оздоровительных лагерях Казахстана отдохнут более 2 миллионов детей

Максимально охватить детей оздоровительным отдыхом, досугом и занятостью в период летних каникул поручила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева в ходе селекторного совещания, посвященного организации летнего отдыха и развития молодежного туризма в период каникул.

  • 7 Июля 2016
  • 961
Фото - Caravan.kz

По данным министерства образования и науки Казахстана, этим летом отдыхом в 11893 оздоровительных лагерях и площадках республики планируется охватить 2 миллиона 116 тысяч детей, а это порядка 83% от общего числа школьников. При этом 507 тысяч 930 детей из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены оздоровительным отдыхом и занятостью за счет средств из государственного бюджета, передает Интерфакс-Казахстан

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра в четверг, в ходе совещания особый акцент был сделан на охране здоровья и безопасности детей на отдыхе. Помимо сопровождения пассажирского транспорта для обеспечения безопасности перевозки детей в места отдыха и закрепления за всеми лагерями медицинских организаций, Д.Назарбаева поручила обратить внимание на безопасность у водоемов в период пика сезона.

— Это должны прорабатывать акиматы. Они должны организовывать специальные места, обустройство этих мест, спасательные службы там обязательно должны быть, — сказала Д. Назарбаева.

Большему охвату детей оздоровительным отдыхом, досугом и занятостью будет способствовать развитие детских лагерей отдыха на базе государственно-частного партнерства. А в течение учебного года такие лагеря могут быть использованы в качестве реабилитационных центров. Дарига Назарбаева поручила разработать программы развития таких лагерей.

— Эти лагеря могут сыграть очень большую роль. Они будут работать круглогодично. И с точки зрения коммерческого интереса они будут более привлекательными. В данном случае очень важно, чтобы было соглашение с Минздравсоцразвития и управлениями здравоохранения на местах , — добавила Д. Назарбаева.

Вместе с тем, по словам заместителя премьер-пинистра, в настоящее время в стране заинтересованы в развитии внутреннего туризма, а сфера образования может дать большой приток туристов.

— Здесь очень важно, чтобы туристические маршруты для школьников и студентов были не только в пределах своего региона, но еще и между регионами. Вот эту работу надо усилить. И создать для этого соответствующую инфраструктуру, – подытожила Д.Назарбаева.

Также она поручила всем соответствующим государственным органам принять участие в создании республиканского реестра детских и молодежных туристских маршрутов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта