Эпидемиологи департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Астаны фиксируют рост числа заболевших кишечными инфекциями, передает корреспондент агентства Kazinform.
— С начала года в столице острыми кишечными инфекциями заболели 729 человек, сальмонеллезом — 81 человек, а энтеровирусной инфекцией — 74 человека, среди которых 24 случая были зарегистрированы у детей до 14 лет, — сообщили в ведомстве, отвечая на запрос корреспондента агентства.
Заместитель руководителя ДСЭК г. Астаны рассказала, о симптомах инфекций.
— Острые кишечные инфекции — это группа инфекционных заболеваний, поражающих пищеварительный тракт. Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, холера), их токсины (ботулизм), а также вирусы (энтеровирус, ротавирус). Размножаясь в кишечнике, они приводят к нарушениям процесса пищеварения и к воспалению клеток слизистой оболочки кишечника. Наиболее характерными симптомами являются жидкий стул, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры тела, отсутствие аппетита и общая слабость, — отметила заместитель руководителя ДСЭК г. Астаны Жанна Пралиева.
По ее словам, риск возникновения этих инфекций увеличивается летом. Летняя активность, связанная с купанием в открытых водоемах и созреванием фруктов, способствует более частому появлению бактериальных кишечных инфекций. При этом инфекцией чаще заражаются маленькие дети при попадании возбудителя в организм через воду или пищу.
Также риски заболевания связаны со снижением внимания к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей, с приобретением и употреблением пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды, купанием в местах с необорудованной пляжной территорией.
В целях профилактики кишечных инфекций врачи призывают соблюдать пять простых правил:
- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
- перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
- купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
- не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
— При появлении первых признаков заболевания (боли в животе, многократный жидкий стул, рвота, повышение температуры) очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Самолечение приводит к нежелательным последствиям: на время исчезают клинические признаки, незначительно улучшается самочувствие, однако в организме остаются и продолжают размножаться возбудители инфекций. Заболевание может перейти в тяжелую или хроническую форму, или больной может стать бактерионосителем и источником заболевания для других лиц, — добавила Жанна Пралиева.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине