Экс-главе АРЕМ осталось выплатить еще 250 миллионов тенге штрафа - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-главе АРЕМ осталось выплатить еще 250 миллионов тенге штрафа

Экс-главе АРЕМ осталось выплатить еще 250 миллионов тенге штрафа

Мурат Оспанов должен перечислить деньги до 13 октября.

  • 28 Сентября 2015
  • 964
Фото - Caravan.kz

Бывший председатель госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана Мурат Оспанов, осужденный за взяточничество, должен оплатить еще более 250 миллионов тенге из миллиардного штрафа, передает Интерфакс-Казахстан.

По данным Верховного суда Казахстана, по состоянию на 28 сентября Оспанов оплатил 847,6 миллиона тенге из штрафа в 1,1 миллиард тенге. Оставшаяся непогашенная сумма штрафа составляет 253 миллиона 450 тысяч 748 тенге.

Стоит отметить, что предоставленная Оспанову шестимесячная отсрочка уплаты штрафа истекает 13 октября.

Напомним, Оспанов был задержан 1 июля 2014 года по подозрению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий.

В середине февраля этого года Мурат Оспанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 часть 3 УК РК («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 366 часть 4 УК РК («Получение взятки»).

По решению суда экс-глава АРЕМ должен выплатить штраф на сумму 1,101 миллиарда тенге. Кроме того, у Оспанова конфисковали принадлежащее ему имущество и пожизненно лишили права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и органов местного самоуправления.

В доход государства у Оспанова конфисковали 37 тысяч долларов, часы, компьютер, мобильные телефоны, а также долю в недвижимом имуществе с земельным участком в Астане, долю с земельным участком в городе Семее и долю подземного паркинга.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта