Дзюдоисты Казахстана получат минимум 8 квот на Паралимпийские игры в Париж - Караван
  • $ 501.26
  • 590.38
0 °C
Алматы
2026 Год
26 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дзюдоисты Казахстана получат минимум 8 квот на Паралимпийские игры в Париж

Дзюдоисты Казахстана получат минимум 8 квот на Паралимпийские игры в Париж

Стали известны прдварительные списки участников летних Паралимпийских игр-2024 в Париже в дзюдо для слабовидящих атлетов.

  • 30 Июня 2024
  • 298
Фото - Caravan.kz

Международная федерация спорта для слепых и слабовидящих IBSA опубликовала итоговый рейтинг спортсменов для отбора на летние Паралимпийские игры, передает Caravan.kz.

Олимпийский квалификационный рейтинг складывался из суммы результатов на крупных мировых соревнованиях по пара-дзюдо, проводившихся с 1 сентября 2022 года по 24 июня 2024 года. Одно из квалификационных соревнований — чемпионат Азии по пара-дзюдо, прошло в конце апреля 2023 года в Астане.

Для получения права выступить на Паралимпиаде-2024 атлеты должны были по сумме очков за все соревнования попасть в Топ-6 в своем весе.  И отечественные мастера татами, принесшие стране 3 из 5 медалей прошлых летних Паралимпийских игр, подтвердили свой класс.

Серебряный призер Паралимпиады-2020 Ануар Сариев выступит на своей третьей Паралимпиаде в карьере и станет самым опытным паралимпийцем в команде дзюдоистов. За его выступлением можно будет следить в весовой категории до 60 кг в классе J2.

Как лидеры рейтинга поедут на Паралимпиаду-2024 Олжас Оразалыулы (до 73 кг, J2) и Акмарал Науатбек (до 48 кг, J2). Вице-лидером мирового рейтинга являетсяЕргали Шамей (до 73 кг, J1), и он также готовится к Парижу-2024. Обладателями паралимпийской квоты в пара-дзюдо от Казахстана также станут Бауыржан Арстанбеков (до 90 кг, J1), Ерлан Утенов (свыше 90 кг, J1), Жанбота Аманжол (до 90 кг, J2) и Даяна Федосова (до 57 кг, J2).

Еще две квоты в случае решения формальностей могут получить Ерлан Конкиев (свыше 90 кг, J2) и Айдана Газизкызы (свыше 70 кг, J2).

Дзюдоисты ждут официального подтверждения своих квот со стороны IBSA и Международного паралимпийского комитета, после чего 8 или 10 квот официально добавится в копилку паралимпийской сборной Казахстана. Дзюдо станет 10-м видом спорта, в котором выступят казахстанцы на Париалимпиаде в Париже.

Пока же на счету команды 16 квот, выигранных 27 спортсменами, в 9 видах спорта.  Среди обладателей лицензий на данный момент паралимпийские чемпионы Давид Дегтярев (пауэрлифтинг) и Зульфия Габидуллина (плавание), бронзовые призер чемпионата мира Дастан Мукашбеков в пара лёгкой атлетике, сборная по волейболу сидя, Еркин Габбасов в пара пулевой стрельбе, Спатай Бибарыс и Жаныл Балтабаева в пара каноэ, Нурлан Домбаев, Камиля Досмалова и Нышан Омирали в пара таэквондо, а также Али Махулбеков в пара настольном теннисе. Имена обладателей еще двух лицензий у легкоатлетов (одна мужская, одна женская) объявят в ближайшее время.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинская художница вошла в топ-50 выдающихся блогеров со всего мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Президент Сербии Александр Вучич прибыл в Астану

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте около 2500 человек призовут в армию

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы