Джеймс Кэмерон первым совершит погружение на дно Марианской впадины - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джеймс Кэмерон первым совершит погружение на дно Марианской впадины

Джеймс Кэмерон первым совершит погружение на дно Марианской впадины

Режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон в ближайшем времени собирается в одиночку совершить погружение в самом глубоком месте на Земле и вернуться на поверхность с фотографиями и образцами.

  • 13 Марта 2012
  • 603
Фото - Caravan.kz

Погружение будет совершено с помощью батискафа, оснащенного самым современным оборудованием, в рамках проекта Deepsea Challenge ("Глубоководное испытание"). Об этом сообщает Росбалт.RU.

Проект был организован самим Кэмероном в сотрудничестве с научным отделением National Geographic. Во время проверочного погружения режиссер уже опустился ниже, чем когда-либо удавалось человеку, побив рекорд в 8,2 км.

Режиссер рассчитывает стать первым человеком за более чем полвека, совершившим погружение в Марианской впадине — и первым, опустившимся на самое дно.

Отметим, что самое глубокое место Марианской впадины — более 11 км, поэтому на самом дне батискаф будет подвергаться давлению 11,250,000 кг на квадратный метр.

Напомним, что первая экспедиция в Марианскую впадину состоялась в январе 1960 года, когда швейцарец Жак Пикар и американец Дон Уолш опустились на дно желоба в батискафе "Триест".

Экстремальное погружение длилось девять часов, из них 20 минут океанографы провели собственно на дне. Через 35 лет погружение повторил японский аппарат "Каико", управлявшийся с борта судна. А в 2009 году погружение на дно Марианской впадины совершил роботизированный аппарат "Нерей"

Океанографического института Вудс Хоул Он опустился на глубину 10,902 км.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта