Четверо детей погибли, девять заразились корью в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, сообщает Сaravan.kz.
В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) находятся дети от 3 до 18 лет, у каждого из них – различные психоневрологические патологии. В апреле здесь произошло ЧП – массовая госпитализация детей, четверо из них умерли.
— Смерть детей наступила в центре матери и ребенка (Усть-Каменогорск), все дети — трое мальчиков 2008, 2009 и 2006 годов рождения и девочка 2012 года рождения – умерли от осложнений сопутствующих врожденных заболеваний, с корью это не связано, — сообщил заместитель акима ВКО Алишер Мархабат. – Это подтверждают сопутствующие медицинские свидетельства и акты. По этим фактам ведется досудебное расследование по части 4 статьи 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).
Также он отметил, что от всех четверых детей отказались родители.
Что касается заражения девяти детей корью, то выяснилось, что заболевание было занесено в центр одним из сотрудников, зараженные уже прошли лечение.
Кстати, в апреле текущего года в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг была проведена проверка специально созданной комиссией, которая выявила нарушения в ведении документации.
На начало года в Аягозском детском ЦОССУ проживало 105 воспитанников, из них 37 детей – лежачие инвалиды.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине