Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары

Десятки алматинцев пострадали от аномальной жары

Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары.

  • 27 Августа 2014
  • 1029
Фото - Caravan.kz

Опасные градусы. В Алматы за последние дни температура поднималась выше 40. В больницы мегаполиса обращаются десятки алматинцев, а врачи призывают соблюдать ряд правил, чтобы избежать проблем со здоровьем. Жаркая погода в мегаполисе держится уже более двух недель, накануне, 26 августа, температура чуть снизилась, но это ненадолго.

Почти сотня алматинцев обратились к врачам с жалобой на плохое самочувствие из-за устойчивой жары. Это почти на 20% больше по сравнению с прошлым летом. В основном — это гипертоники, люди страдающие сердечно- сосудистыми заболеваниями, неврологическими, ревматическими и аллергией. Медики такому наплыву были готовы, ведь в такую аномальную жару, когда столбики термометров превышают 37 градусов, в первую очередь, страдают метеозависимые люди.

«Изменение магнитного поля больше действует на головной мозг, на внутричерепное давление, когда человек чувствует уже сильную головную боль, если измерить — у него уже повышенное давление. Или артериальное давление. В это время надо помогать именно снять это давление, успокаивать, дать покой и объяснить, что к чему», — сказала врач-невропатолог Куляш Бабаева.

Врачи советуют в такую погоду следовать элементарным правилам: носить одежду из натуральных тканей, обязательно надевать головной убор и пить побольше воды — не менее трех литров в день. Сердечникам и гипертоникам стоит ограничить пребывание на улице и вовсе. Прогнозы синоптиков неутешительны — жаркая погода в Алматы сохранится еще и в сентябре. Хотя в ближайшие сутки в городе ожидаются кратковременные дожди.

«Уже юго-западные потоки перешли на северо-запад и холодная воздушная масса, которая опускалась с северного Казахстана обуславливала ослабление холода, и температура воздуха понизилась на 10 градусов», — рассказала специалист РГП «Казгидромет-Алматы» Гультансык Медеуова.

Согласно прогнозам, с 28 августа ожидается постепенное повышение до 35 градусов, а ночью лишь на 10 градусов ниже.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Рынок сносят в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта