Деловой центр «Астана» мешает градозащитникам Санкт-Петербурга - СМИ - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Деловой центр «Астана» мешает градозащитникам Санкт-Петербурга - СМИ

Деловой центр «Астана» мешает градозащитникам Санкт-Петербурга - СМИ

Правительство северной столицы России предлагает построить 70-метровую высотку в сквере на улице Савушкина.

  • 7 Марта 2019
  • 800
Фото - Caravan.kz

Комитет по внешним связям в рамках корректировки Правил землепользования и застройки подал заявку для участка рядом с домом 112 по улице Савушкина в Санкт-Петергурге, сообщает nsp.ru.

Как отмечается в публикации, из-за возникших трудностей при реализации проекта Евразийского центра делового сотрудничества «Астана» чиновники предлагают установить для этой площадки высоту застройки 40/70 м. Проект реализуется в рамках соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Петербурга и акиматом Астаны. Он включен в программу торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между сторонами на 2017-2021 годы. Параллельно заявку подал и сам инвестор, предлагая установить для участка максимально возможную высоту. Третья заявка зарегистрирована от местных жителей, которые просят установить предельную высоту в ноль метров с возможностью отклонения не более пяти метров. А также отнести площадку к территориям общего пользования (сады, скверы и парки).

Стоит напомнить, что «Астана» около десяти лет пытается построить МФК на ул. Савушкина. Градозащитники все эти годы стараются спасти сквер. Однако найти понимания у чиновников не получается. На прошлой неделе Законодательное собрание отказалось включать этот участок в перечень зелёных насаждений общего пользования. Изначально здесь планировали торговый комплекс с офисами и концертным залом. Позже проект трансформировался в МФК с апартаментами, офисами и т.п. Проект планировки территории (ППТ) позволяет возвести здесь 70-метровый комплекс площадью 52 600 кв.м. Разрешение на строительство девелопер получил в мае 2017-го. Но активисты, выступающие против застройки зелёной зоны, в суде смогли добиться отмены ППТ. Основания: проект утверждён с нарушениями нормативов по высоте зданий, публичные слушания на финальном этапе не проводились, не было согласования с Минкультом.

Год назад инвестор пошёл в суд, требуя от Смольного (правительство Санкт-Петергурга) 412 млн рублей «в счёт возмещения вреда». Арбитраж рассматривать заявление не стал. В свою очередь, Комитет имущественных отношений регулярно судится с компанией, взыскивая с неё долги по аренде. На днях чиновники отсудили более 30 млн рублей, а в конце января потребовали оплатить почти 15 млн рублей долга.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта