Дело экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова поступило в уголовный суд - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова поступило в уголовный суд

Дело экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова поступило в уголовный суд

Статью обвинения изменили, заявлено рассмотрение в согласительном производстве.

  • 25 Мая 2020
  • 7283
Фото - Caravan.kz

Процесс назначен на 27 мая. Как говорится в постановлении суда №2 города Павлодара, от службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры поступило ходатайство о рассмотрении дела в согласительном производстве, сообщает Caravan.kz.

«На основании изложенного, поскольку заключенное процессуальное соглашение соответствует требованиям закона, суд считает возможным назначить согласно ст. 623 УПК разбирательство в согласительном производстве», – говорится в документе.

Указано также, что Булат Бакауов теперь обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3) Уголовного кодекса– «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» (предусматривает наказание в виде ограничения свободы наряду с ее лишением).

В январе текущего года после ареста Булата Бакауова КНБ РК сообщал о том, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 362 ч. 4 п.3 УК РК – «превышение власти или должностных полномочий» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет).

17 января в следственном суде Павлодара были озвучены обстоятельства громкого дела. По результатам комплексной налоговой проверки ТОО «AksuTransLogistik», проведенной в 2019 г., были выявлены нарушения на сумму 200 млн. тенге за период с 2014 по 2018 гг. Предприятие принадлежит родственнику бывшего главы региона, который пытался повлиять на результаты проверки.

Он якобы настаивал на снижении сотрудниками регионального департамента госдоходов суммы доначислений до 3-5 млн тенге. На время досудебного расследования был санкционирован арест сроком на два месяца. Спустя месяц меру пресечения изменили на арест домашний. Одной из причин этого назвали ухудшения самочувствия экс-акима. Следствие велось почти 4 месяца

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта