Комитет гражданской авиации МИР РК в 2018 году планирует внедрение свидетельств пилотов с цифровым носителем. Об этом сообщается на официальной странице Комитета гражданской авиации в Facebook, передает корреспондент BNews.kz.
Ведомство планирует автоматизировать учет данных авиационного персонала, что повысит эффективность контроля за летным составом.
Так, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Казахстане обладателями свидетельств являются 2133 пилота, из них с действующими допусками на право управления воздушными судами — 1335.
— 798 пилотов имеют свидетельства, но временно не осуществляют полетов, что соответствует международной практике, — говорится на сайте КГА.
Согласно требованиям международных стандартов и законодательства Казахстана, свидетельство пилота выдается со сроком на пять лет с ежегодным продлением допуска на управление воздушных судов. В случае перерыва в летной работе более пяти лет свидетельства пилота отзываются.
— В некоторых случаях пилоты по различным причинам временно не продлевают допуск в рамках пятилетнего периода действия свидетельства пилота. Таких пилотов, не имеющих действующих допусков, авиакомпании к управлению воздушным судном не допускают. Вместе с тем, они обладают свидетельством пилотов и по итогам прохождения соответствующей подготовки могут быть впоследствии вновь допущены к управлению воздушным судном , — пояснили в комитете.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине