Об этом сообщает Tengrinews.kz
— Глава государства всегда и везде подчеркивает важность эффективной реализации мер по модернизации социальной сферы и оказанию поддержки уязвимым слоям населения. Важным шагом в этом направлении стало создание по поручению Президента в начале февраля рабочей группы по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных семей. Нурсултан Назарбаев поставил перед рабочей группой задачи по разработке конкретных механизмов и изысканию дополнительных резервов в республиканском бюджете для решения проблемных вопросов данной категории граждан, — поделился Айдос Укибай.
Он ответил на вопрос, в чем заключается пакет предлагаемых мер по расширению социальной поддержки населения.
— В первую очередь Глава государства поручил принять меры по упрощению доступа к получению адресной социальной помощи и усовершенствованию механизмов выплаты пособий для многодетных семей, а также рассмотреть возможность увеличения доступности муниципального арендного жилья для особо нуждающихся многодетных семей. При этом центральные и местные исполнительные органы, акимы регионов должны осуществлять надлежащий контроль в этой сфере. Наряду с этим Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость пересмотра приоритетов бюджетных расходов всех уровней с акцентом на обеспечение роста благосостояния казахстанцев. К примеру, некоторые главы регионов и городов республиканского значения уже изыскали дополнительные возможности и резервы для оказания конкретной помощи многодетным семьям и другим нуждающимся гражданам, — рассказал Айдос Укибай.
— Думаю, что эта работа будет продолжена при активном участии всех профильных государственных и общественных структур. В свою очередь Администрация Президента будет строго отслеживать ход выполнения задач, поставленных Главой государства, — подчеркнул пресс-секретарь.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине