Число украинских беженцев превысило 5 миллионов - данные ООН - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Число украинских беженцев превысило 5 миллионов - данные ООН

Число украинских беженцев превысило 5 миллионов - данные ООН

На первом месте среди стран, куда направились украинские граждане, оказалась Польша, где приняли уже более 2,8 млн человек.

  • 21 Апреля 2022
  • 38
Фото - Caravan.kz

Число украинских беженцев, покинувших страну с начала конфликта, превысило пять миллионов. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. На первом месте среди стран, куда направились украинские граждане, оказалась Польша, где приняли уже более 2,8 млн человек, сообщает euronews.

"Количество беженцев, пересекающих границу, растёт с каждым днём, — говорит Шабиа МАНТУ, пресс-секретарь УВКБ ООН. – Невообразимому числу людей пришлось покинуть свои дома, бросить имущество, а порой расстаться со своими близкими. У миллионов жизнь оказалась разрушена, разорвана на части этой войной".

В Польше оборудованы специальные центры по приёму беженцев, большинство из них – женщины и дети. Условия жизни здесь не самые комфортные, но многие из приехавших сюда на родине остались без крова.

"Мы давно хотели уехать, потому что вокруг все дома были разрушены , — делится одна из оказавшихся здесь женщин. – Мы сидели в подвалах, боялись выйти. Всё разграбили мародёры, людям нечего было есть, даже воды у нас не было".

Основные боевые действия сейчас сосредоточены на востоке Украины, и некоторые жители возвращаются в города на западе и севере страны. Но у многих дома оказались разрушены, а на их восстановление потребуется немало времени и сил.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта