Теперь она точно выступит на Олимпийских играх в Париже, передает Caravan.kz.
Чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями (стпилчез) Нора Джеруто точно примет участие в Олимпийских играх в Париже после того, как руководящий орган мира по легкой атлетике World Athletics потерпел неудачу в попытке дисквалифицировать ее по делу о допинге в связи с предполагаемыми отклонениями показателей в биологических показателях спортсменки.
Джеруто, который родилась в Кении и выиграла исторический титул чемпионки мира для легкой атлетики Казахстана два года назад, была первоначально оправдана в прошлом году другим дисциплинарным трибуналом после того, как World Athletics выдвинул обвинения против Джеруто в нарушении антидопинговых результатов из-за необычных результатов анализа крови спортсменки из-за в язвы желудка на фоне COVID-19.
World Athletics обжаловала это решение в Спортивном арбитражном суде, требуя дисквалификации Джеруто на четыре года. CAS сообщил во вторник, что апелляция была отклонена.
За время, пока шли судебные разбирательства, Джеруто успела родить ребенка, а в 2024 году выполнила олимпийский квалификационный норматив и получила олимпийскую лицензию.
CAS подтвердил, что в организме Джеруто не было обнаружено никаких запрещенных веществ. Вместо этого в ходе разбирательств был дан отрицательный ответ на вопрос о том, были ли образцы крови 2020 и 2021 годов достаточно необычными, чтобы считаться доказательством нарушения антидопинговых правил.
Таким образом, у Казахстана осталось 6 олимпийских лицензий в легкой атлетике. 2 из них получено за счет выполнения квалификационного норматива, еще 4 присуждены на основании мирового рейтинга.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине