Как пояснили в военном суде Шымкентского гарнизона, группу военнослужащих пограничной части ВЧ 2020, расположенной в п. Сарыагаш, командировали на участок границы, где в течение определенного времени они должны были провести проверку состояния пограничных сооружений – оградительного забора из колючей проволоки, пограничной полосы и другого оборудования. Во время этой командировки сержант А., входивший в состав группы, пожелал устроить себе выходной день с увольнительной в Сарыагаш. Он обратился с этой просьбой к майору, на что тот ответил отказом. Тем не менее сержант настаивал, мотивируя свою просьбу единственным аргументом – тем, что к тому времени у него имелся один неиспользованный выходной день.
Слово за слово, и майор посылает сержанта служить дальше, без всяких выходных-увольнительных. При этом, по утверждению истца, командир использовал неуставные выражения.
В суде подробно выяснялось, какие именно слова употреблял майор и имел ли право сержант проситься в увольнительную, будучи в боевом наряде. В результате суд полностью оправдал ответчика – майор признан невиновным. Как повлияло судебное разбирательство на дальнейшие уставные отношения начальника с его подчиненным, осталось неизвестным.
ШЫМКЕНТ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине