Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Чего больше всего боятся жители Алматы и Астаны

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz, проанализировав собственную статистику страховых случаев за первый квартал 2016 года по недвижимости и домашнему имуществу казахстанцев, составили рейтинг самых распространенных рисков.

  • 12 Мая 2016
  • 1138
Фото - Caravan.kz

Жители Алматы и Астаны больше всего боятся потопов, краж и пожаров – исследование, передаёт Интерфакс — Казахстан.

Согласно результатам исследования, "чаще всего ущерб застрахованной недвижимости наносят заливы водой, вызванные авариями в системах водопровода, канализации или отопления". Их доля составляет примерно 25% от общего числа страховых случаев, отмечается в распространенном в четверг сообщении компании.

На втором месте по распространенности причиной материального ущерба для владельцев жилья оказались противоправные действия третьих лиц (22%), указывается в сообщении.

На третьем месте в рейтинге находятся пожары: в 2014 году на их долю пришлось 13,4% всех происшествий, в 2015 их частота увеличилась до 15,4%.

Основными причинами возгораний стали замыкание электропроводки, а также неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, указывается в сообщении.
Всего за первый квартал 2016 года СК Kompetenz по видам имущественного страхования выплатила 700 млн тенге (текущий – 333,23/$1) и вышла на второе место по этому показателю (всего по рынку было выплачено 2 млрд 321 млн тенге).

Между тем, по данным специалистов СК Kompetenz, почти треть (28%) собственников квартир и домов в Алматы и Астане боятся краж и действий квартирных мошенников, 16% респондентов опасаются пожаров и их последствий, 14% – прорывов систем водоснабжения, затопления водой из отопительных и канализационных систем, а также забытых у соседей сверху открытых водопроводных кранов.
Также страховщики выяснили, что собственники недвижимости в защите своей собственности рассчитывают на постоянное проживание, охрану и видеонаблюдение (42%), на сигнализацию – 1%.
Алматы и Астана с населением 1,7 млн и 835 тыс. человек соответственно являются самыми крупными городами Казахстана.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта