Были озвучены проблемные вопросы, мешающие развитию казахстанского спорта, передает Caravan.kz.
В частности, в ходе совещания было сказано, что в 2024 году зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта, к уголовной ответственности привлекают бывшего вице-министра, экс-глав Комитета спорта и Дирекции развития спорта. А еще было отмечено, что диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем и в связи с тем, что "в спорте высших достижений созданы условия для непрозрачных и субъективных выплат, минимум контроля, повсеместна аффилированность участников, фиктивность сборов и двойное финансирование".
Для решения проблемы Антикор рекомендовал ввести цифровизацию выделения средств на спорт высших достижений и задал вопросы по планам внедрения системы E-sport.
Отдельные вопросы возникли к финансированию из бюджета профессиональных команд.
"Вопреки поручению президента страны по ограничению бюджета и размера зарплат футбольными профклубами страны за последние 3 года сверх лимита выплачено более 30 млрд тенге. Кроме того, вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов. По итогам анализа в адрес отраслевого министерства внесены рекомендации по устранению коррупционных рисков", — говорится в сообщении Антикора.
В ответ министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев отметил, что уже принимаются меры по устранению коррупционных рисков, и заверил об обязательном исполнении всех рекомендаций по устранению коррупционных рисков.
А президент НОК Геннадий Головкин высказал свою позицию, заявив, что он за нулевую терпимость к коррупции.
"Моя позиция однозначна и остается неизменной на протяжении всей моей спортивной карьеры — нулевая терпимость к коррупции и применение жёстких мер к любым ее проявлениям. В этом плане Национальный Олимпийский комитет Казахстана поддержит любые мероприятия, направленные на искоренение коррупции в спорте. Важно подчеркнуть, что НОК – общественная организация, которая не финансируется из средств государственного бюджета, и моя твердая позиция – что так оно и должно быть. И со своей стороны НОК намерен всячески содействовать Агентству в борьбе с коррупцией в спорте", — подчеркнул Головкин.
Ранее олимпийский чемпион рассказал о махинациях в казахстанском спорте.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане