В ходе встречи обсуждены вопросы функционирования и перспективы развития Евразийского экономического союза. В частности, состоялся обмен мнениями в сфере формирования общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, транзитных перевозок грузов, лекарственных средств и медицинских изделий.
Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. По данным МНЭ, объем взаимной торговли Казахстана со странами ЕС в 2014 году составил 53,07 млрд долларов. Это 44,4% от общего товарооборота РК.
Б.Сагинтаевым отмечено, что существующая позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и европейскими странами отражает приверженность нашей страны к укреплению и углублению дальнейшего сотрудничества с ЕС.
При этом Казахстан в условиях участия в ЕАЭС может стать своеобразным объединяющим мостом между Европой и Азией, позволяющим открыть новые производства товаров с выходом на рынки стран партнеров по Евразийскому экономическому союзу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования