Опубликовано: 600

Бронзовую призерку Азиады из Казахстана не пустят на Олимпийские игры из-за антидопинговых правил

Бронзовую призерку Азиады из Казахстана не пустят на Олимпийские игры из-за антидопинговых правил Фото - Фото: caravan.kz

Легкоатлетку африканского происхождения Каролин Чепкоеч Кипкируи, выигрывавшая бронзовую медаль летних Азиатских игр в Ханчжоу, дисквалифицировали на два года.

Ее признали виновной в нарушении антидопинговых правил, передает Caravan.kz.

Антидопинговая организация Athletics Integrity Unit, уполномоченная на противодействие допингу в легкой атлетике, выпустила официальное заявление по поводу казахстанской легкоатлеки кенийского происхождения Каролин Чепкоеч Кипкируи.

Бронзовая призерка Азиатских игр 2023 года в Ханчжоу на дистанции 10 тыс. метров среди женщин несколько раз указала в онлайн-системе ADAMS неверную информацию о своем местонахождении (правило "трех флажков"), что официально зафиксировали допинговые офицеры WADA. Это нарушение было зарегистрировано после Азиатских игр, за что Кипкируи и получила отстранение от соревнований на 2 года.

"Каролин Чепкоеч Кипкируи, Казахстан. Нарушение информации о местонахождении (статья 2.4). Дисквалификация на 2 года с 21 февраля 2024 года. Результаты обнулены с 27 ноября 2023 года. Решение AIU подлежит обжалованию", - говорится в заявлении Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике.

Таким образом, представляющую Казахстан спортсменку не лишили награды Азиатских игр, но зато Кипкируи не сможет побороться за лицензию на летние Олимпийские игры в Париж-2024. 

Отметим, что сборная по легкой атлетике на данный момент не завоевала ни одной лицензии на Олимпиаду в Париж, так как никто из спортсменов не смог выполнить норматив для участия в главных стартах четырехлетия.

Ранее стало известно, что чемпионку мира кенийского происхождения, выступающую за Казахстан, Нору Джеруто, оправдали в ходе заслушивания дела о подозрениях в применении допинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи