"Братва" рвется к пенсии: экс-начальник Карагандинской академии МВД через суд признал действия своих коллег незаконными - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Братва" рвется к пенсии: экс-начальник Карагандинской академии МВД через суд признал действия своих коллег незаконными

"Братва" рвется к пенсии: экс-начальник Карагандинской академии МВД через суд признал действия своих коллег незаконными

Действия МВД РК и департамента полиции Карагандинской области в отношении Джана КЕНЖЕТАЕВА расцениваются судом как незаконные. 

  • 4 Мая 2019
  • 39889
Фото - Caravan.kz

Не так давно мы писали о том, что экс-начальник скандальной Карагандинской академии МВД Джан КЕНЖЕТАЕВ подал в суд на своих бывших коллег из МВД РК. Тогда у него возникли проблемы с получением пенсии по выслуге лет, но суд не поддержал его доводов, и в удовлетворении иска было отказано.

Уже 14 марта он вновь обратился в районный суд № 2 Казыбекбийского района Караганды с иском к МВД РК и департаменту полиции Карагандинской области, где требовал признать незаконными действия обоих ведомств.

23 апреля 2019 года суд вынес окончательное решение, деталями которого делится корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Что же незаконного натворили МВД и ДП Карагандинской области?

В своем иске Джан Табылдинович требует признать незаконными действия МВД по отказу в восстановлении заявления, расчета по выслуге лет, денежного аттестата на его имя и просит обязать ведомство восстановить эти документы.

Также экс-руководитель академии МВД считает незаконным отказ в назначении пенсионных выплат за выслугу лет и требует обязать ДП Карагандинской области произвести назначение пенсии.

В суде представители государственных ведомств с заявленными требованиями не согласились и попросили суд отказать в удовлетворении иска Кенжетаева.

Потерянные документы

Известно, что Джан КЕНЖЕТАЕВ проработал в системе правоохранительных органов чуть более 44 лет. С последнего места работы, из Карагандинской академии МВД РК, был уволен 31 декабря 2018 года по выслуге лет и достижении предельного возраста пребывания на службе.

Исходя из своего права на получение пенсии по выслуге лет, он составил соответствующий рапорт. Но ему было отказано. И это несмотря на то, что у него уже имелась соответствующая справка СС №00007 от 04.11.1997 г., из которой было известно, что он зарегистрировал право на получение пенсиионных выплат.  "Братва" рвется к пенсии: экс-руководитель скандальной Карагандинской академии МВД выступил в суде против коллег

Но интереснее всего здесь то, что сформированного пенсионного дела господина Кенжетаева со всеми соответствующими документами в пенсионной службе МВД не имеется. Поэтому МВД и ДП Карагандинской области отказывали в назначении пенсионных выплат. Но именно те самые отсутствующие документы требовались для получения справки СС №00007 от 04.11.1997 г.

Суд приходит к выводу, что пенсионное дело Кенжетаева могло быть утеряно при переходе с одного места службы на другое. Но этот факт ни в коем случае не должен препятствовать назначению пенсии по зарегистрированному праву и не может лишать его гарантированного государством права.

После вышеозвученных выводов суда представитель МВД и департамента полиции подтвердил, что в случае возложения обязанностей у них есть возможность восстановить соответствующие документы для назначения пенсии Джану Табылдиновичу. В таком случае функции по назначению пенсии будут осуществлены департаментом полиции Карагандинской области по последнему месту службы.

Пенсии быть

В итоге суд пришел к решению удовлетворить иск Джана КЕНЖЕТАЕВА в полном объеме, так как пенсия по выслуге лет ему гарантирована государством, и он не должен отвечать за действия соответствующих подразделений по утрате пенсионного дела.

Поэтому действия МВД РК и департамента полиции Карагандинской области были признаны незаконными и их обязали устранить допущенное нарушение и восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы господина Кенжетаева.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта