Правозащитники из общественного фонда "Наследие традиций предков" призывают потребителей не доверять продукции с надписью "Халал", пишет ТК "Алматы".
На протяжении всего года сотрудники общественного фонда по защите прав потребителей скупали с прилавков колбасные изделия. С помощью портативного теста российского производства они проверяли состав продаваемой продукции. В итоге из 150 образцов по-настоящему халальными оказались всего 14. До судебных разбирательств дело так и не дошло – рынок халал-индустрии в Казахстане не контролируется ни одним госорганом.
"Есть такие тесты – в любом продукте за 15 минут они показывают наличие свинины. Мы четыре колбасы закупили с надписью "Халал". Из этих четырех две оказались со свининой", — сказал руководитель ОФ ЗПП «Наследие традиций предков» Армангазы Муратов.
Также проверке на халал-пригодность были подвергнуты организации общепита. Около 70 кафе и столовых с мусульманским брендом так и не смогли обосновать общественникам свою принадлежность к особой категории. В связи с этим они были вынуждены сменить свои вывески на обычные, без богоугодной приставки.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине