Более 40 детей получили пищевое отравление в лагере в Костанайской области, возбуждено дело - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 40 детей получили пищевое отравление в лагере в Костанайской области, возбуждено дело

Более 40 детей получили пищевое отравление в лагере в Костанайской области, возбуждено дело

Более 40 детей получили пищевое отравление в детском оздоровительном лагере «Мерей» Костанайской области.

  • 7 Августа 2014
  • 909
Фото - Caravan.kz

По данным портала, 4 августа дети из разных отрядов обратились в медпункт с жалобами на боли в животе, головные боли, рвоту и повышение температуры. На следующий день с проверкой по факту отравления в оздоровительный лагерь выехали санитарные врачи, прокуроры и полицейские.

«За медицинской помощью обратились порядка 41 ребенка в медпункт этого учреждения. Из них 4 попали в инфекционное отделение, остальным сделали промывание желудка», — цитирует портал слова руководителя департамента по защите прав потребителей Костанайской области Азамата Камшибаева.

По его словам, в ходе проверки санврачей с сотрудниками органов внутренних дел, показали, что в лагере отсутствуют образцы блюд. «Хотя суточную норму в лагере должны сохранять», — отметил глава департамента.

Санитарными врачами Костанайской области подготовлено экстренное донесение в республиканское Агентство по защите прав потребителей, а так же подготовлен материал для согласования с Генеральной прокуратурой проведении в лагере внеплановой проверки.

По информации медиков, состояние детей при поступлении в больницу оценивалось как  средней тяжести.

«Клинический диагноз «Острый гастроэнтерит». Но заключительный диагноз будет только после получения бактериологического исследования. Это будет дней через 5-7. Сейчас состояние детей стабильное», — прокомментировала врач-ординатор инфекционного отделения Костанайской городской детской больницы Мария Шевырева.

Как сообщили в прокуратуре области, по факту отравления детей возбуждено уголовное дело по статье 267 части 1 УК РК (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта