Более 4 миллионов тенге взыскала с дропперов жертва мошенников - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 4 миллионов тенге взыскала с дропперов жертва мошенников

Более 4 миллионов тенге взыскала с дропперов жертва мошенников

Теперь они будут гасить потерпевшей ущерб вместо мошенников, которые ее обманули

  • 25 Января
  • 86
Фото - Caravan.kz

Прошлым летом актюбинку по имени Надежда интернет–мошенники убедили перечислить 4 с лишним миллиона тенге по разным банковским счетам, передает «Диапазон». Когда она поняла, что выполнила инструкции вовсе не сотрудников банка, а кибер–аферистов, то сразу же обратилась в полицию.

Дело о мошенничестве возбудили, тех, кто ее обманывал и в конечном деньги забрал деньги, не нашли. Но зато в полиции установили владельцев банковских счетов, которыми воспользовались мошенники при обмане потерпевшей. Женщина подала на них в суд и выиграла дело. Суд обязал четверых так называемых дропперов вернуть истцу все до копейки. С прошлого года все потерпевшие в делах об интернет–мошенничестве могут, не дожидаясь результатов расследования уголовного дела, вернуть свои деньги. Для этого им надо подавать на дропперов судебные иски о неосновательном обогащении, и как правило, их удовлетворяют.

Казахстанцев давно предупреждают, чтобы не передавали свои банковские карты незнакомцам. Если ими воспользуются для мошенничества, компенсировать ущерб потерпевшим будут владельцы карт. В последнее время в наш лексикон входит слово дроппер, если простыми словами, то это человек, который за деньги или бесплатно открывает на свое имя счет в банке или сразу в нескольких банках и передаёт реквизиты посторонним людям, чаще всего мошенникам или даже наркоторговцам. Дропперы хотят просто заработать лёгких денег, но вместо этого могут остаться должны миллионы. В агентстве по финансовому мониторингу рассказали, что чаще всего дропперами становятся безработные, студенты, пенсионеры, то есть люди из социально уязвимых слоёв населения. Они не осознают, что их счета могут использовать в криминальных схемах, связанных с интернет-мошенничеством, наркоторговлей, незаконной игорной деятельностью. Только в прошлом году денежный оборот на картах дропперов составил 24 миллиарда тенге. В агентстве проинформировали, какие меры приняли, чтобы снизить количество преступлений с использованием банковских карт дропперов. К примеру, ограничили количество банковских карт, которые можно выдать одному клиенту. Также усилили проверки казахстанцев, владеющими 10 и более картами. 

«Инициированы законодательные поправки об ужесточении административной и уголовной ответственности за предоставление доступа к банковским картам третьим лицам. Внедрили механизм «заморозки» средств на подозрительных счетах и отключения дистанционного банковского обслуживания» – проинформировали в агентстве по финансовому мониторингу. 

Насколько эти меры эффективны, пока сказать трудно, так как звонки от липовых банкиров и сотрудников полиции продолжаются, и доверчивые казахстанцы им верят. 

– Если вам предлагают легкий заработок за перевод средств, скорее всего, это часть преступной схемы и вам стоит немедленно прекратить любые контакты, сообщив об этом в правоохранительные органы, – предупреждают в АФМ.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта