Участники II заседания республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана озвучили число детей в детских домах. На сегодня более 31 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей зарегистрированы в Казахстане, сообщает Strategy2050.kz.
«Мы пример для многих государств и, как сказал Бауыржан Момышулы, если любишь свой народ — это не значит, что ты имеешь право ненавидеть другой. И мы четко понимаем, что те 120 национальностей, которые живут в нашем государстве, проявляют уважение к своей культуре, к культуре других народностей. Теперь мы должны все вместе, все народы, составляющие народ РК, задуматься о том, что же делать с нашими детьми в плане их воспитания», — сказала депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Загипа Балиева.
Вместе с тем, депутат отметила, что необходимо разъяснять будущим матерям всю ответственность, которую они несут за ребенка.
«На сегодня в нашей стране пять миллионов 317 тысяч 670 детей. Из них учащаяся молодежь до 18 лет — это 334 тысяч 842 ребенка, детей с ограниченными возможностями у нас 141 тысяча 951 ребенок, детей с девиантным поведением, к сожалению, десять тысяч 439 детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 31 тысяча 576 детей. Это огромная цифра. А если призадуматься, что среди этих детей львиная доля детей, у которых живы и здоровы родители. Мы должны сегодня выработать и более углубленно над этой проблемой работать. Будем привлекать молодых женщин, разъяснять, почему нельзя бросать детей» , — уточнила депутат.
По словам депутата Балиевой, бездушие и равнодушие являются одними из главных причин отказа матери от ребенка.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине