В нем приняли участие молодые ученые из Казахстана, Индии, Ирана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Таким образом, форум продемонстрировал, что отечественная наука и образование продолжают укрепляться благодаря сотрудничеству с ведущими зарубежными вузами и научными организациями, передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева.
На форуме обсудили ключевые направления в биомедицине, фармацевтике и современных технологиях. По мнению организаторов, эти дискуссии помогут внедрить новые методики и подходы в медицинскую практику и подготовку кадров, что значительно улучшит качество оказываемых услуг в медицинских учреждениях страны.
«Этот форум – шаг вперед для всей научной и образовательной системы Казахстана. Мы видим, что наши молодые ученые готовы решать сложные задачи и внедрять инновационные подходы в медицине», – отметил первый проректор АО «ЮКМА» Марлен Есиркепов.
Участники конференции представили научные доклады по следующим направлениям: здравоохранение и биологические науки, актуальные вопросы фармации, гуманитарные и технические науки, организация образовательной и воспитательной работы вуза.
Конкурс научных проектов, прошедший в рамках форума, также показал важные достижения в медицине. Наиболее яркие работы, включая проект по управлению нарушениями сна у пациентов с раком молочной железы и разработку инновационного зонда для лечения ожогов пищевода у детей, получили признание и были награждены денежными призами.
«Результаты, представленные на конкурсе научных проектов, являются ярким доказательством того, что казахстанская наука находится на пути к глобальному признанию», – добавил заместитель председателя Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Сухраб Жапаров.
Важным итогом форума стала международная олимпиада по хирургическим дисциплинам, где участники не только показали высокий уровень подготовки, но и получили ценные рекомендации по развитию их практических навыков. Это событие стало ярким примером того, как образование может сочетаться с практической деятельностью, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов для медицинских учреждений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине