Более 2 тысяч единиц похищенного в январе оружия до сих пор не найдено в Казахстане, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает 365Info.kz.
Он также сообщил, что во время нападения на здания правоохранительных органов похищено 1 288 единиц оружия.
"Только в Алматы разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из которых похищено 1 440 единиц оружия, а также охотничьи принадлежности и обмундирование. В Таразе совершено нападение на три магазина из которых похищено 206 единиц оружия. На сегодня сотрудниками полиции в ходе оперативно-профилактических мероприятий обнаружено и изъято 4 089 единиц оружия и свыше 56 тысяч боеприпасов", – сказал Килымжанов.
Согласно данным, из незаконного оборота дополнительно изъято 420 единиц оружия, среди которых идентифицированы 25 единиц, как относящиеся к похищенным во время «январских событий».
Граждане сдали более 1,5 тыс. единиц оружия добровольно.
По факту хищения и хранения оружия зарегистрировано 519 досудебных расследований. За данные преступления подозреваемыми признаны 183 лиц, содержатся под стражей 11, осуждено 154, в т.ч. к лишению свободы 27.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине