И хотя суды состоялись, две стороны никак не могут прийти к соглашению. Местные власти всеми правдами и неправдами пытаются выселить предпринимателей, чтобы новая компания-инвестор начала благоустройство, однако бизнесмены не торопятся уходить.
Напомним, городской парк “Акбота” уже не раз переходил из рук в руки, и с каждым разом состояние парка становилось всё хуже. В итоге зелени в парке стало меньше, а аттракционов – больше. Акимат несколько лет искал инвестора, который готов был вложить деньги в реконструкцию парка. А когда, наконец, нашел, решил расторгнуть меморандумы, которые были заключены ранее с предпринимателями. Бизнесмены подали в суд.
Городской суд вынес решение в пользу предпринимателей, однако акимат подал апелляцию, и уже областная инстанция встала на сторону местных властей, обязав бизнесменов покинуть парк. Последние не согласились и подали жалобу в Верховный суд.
Предприниматель Булат ЕСЕНАЛИЕВ в 2016 году подписал меморандум с акиматом города Актау о сотрудничестве и благоустройстве парка “Акбота”. Срок меморандума истекает в 2026 году. Такие же меморандумы, только на разные сроки, подписали еще несколько бизнесменов.
– Прошлой осенью мне начали звонить из акимата и говорить, что будут расторгать меморандум в одностороннем порядке, так как парк уже отдали в доверительное управление инвестору. С начала нынешнего года начали настаивать, чтобы я сделал демонтаж аттракционов. Но у меня меморандум на 10 лет, я плачу налоги, у меня работают 25 человек. Кроме того, я вложил сюда около 100 миллионов тенге. Поэтому я не согласился с условиями акимата и подал в суд. Первый суд я выиграл, а второй проиграл. Теперь жду ответа из Верховного суда, – говорит бизнесмен.
Устав ждать каких-либо движений со стороны предпринимателей, акимат города пошел на “отчаянный” шаг. Однажды вечером во всем парке отключили электричество. Некоторых отдыхающих, которые в тот момент находились на аттракционах, пришлось снимать с помощью стремянки.
– Я собрал своих сотрудников, и мы собрались на площади перед акиматом. К нам вышли юрист и заместитель акима. Они пообещали – если мы разойдемся, то свет сразу подключат. В итоге электричество дали только спустя 2,5 часа. По моему мнению, это незаконно. Раз со мной подписали меморандум на 10 лет, значит, я должен отработать именно столько. Ведь я вкладывал свои личные средства в расчете, что заработаю. Но заработать мне не дают. В акимате говорят, что пришла новая компания, поэтому выселяйтесь, всячески вставляют палки в колеса, – добавляет Булат Есеналиев.
В начале года на одном из брифингов заместитель акима города Актау Малик АБДЫКАДЫРОВ озвучил свою версию того, почему предприниматели не хотят освобождать парк. Он объяснил, что меморандум не предусматривает выделение земельного участка, то есть он находится в госсобственности, поэтому акимат, как собственник, просит его освободить.
– Мы вели переговоры, мы просили обновить аттракционы, предлагали вложить средства, чтобы сделать парк для людей. На что бизнесмен тянул и ничего не делал. Он не хочет уходить, потому что там зарабатывает деньги. Дело в том, что меморандумы не дают бизнесмену права заниматься дополнительной деятельностью. Сейчас же в парке появилось множество киосков, которые реализуют свою продукцию. Владельцы этих киосков заключили с бизнесменом договоры, он берет с них деньги, поэтому и не хочет уходить, – рассказал Малик Абдыкадыров.
А вот юрист акимата Аслан КУЖИЕВ озвучивает другую версию. По его словам, меморандум расторгнут из-за того, что предприниматели не облагораживали территорию парка.
– Заключая меморандумы, они приняли на себя обязательства – развитие территории всего парка. Но время показало, что обязательства не были выполнены. Например, стабильно не функционирует поливочная система, не высажены дополнительно деревья и кустарники. Каждый предприниматель обособился на своей территории и не был заинтересован в развитии всего парка. Они просто зарабатывают, но при этом не облагораживают. Мы неоднократно говорили предпринимателям, что парк передан доверительному управляющему, поэтому просьба освободить территорию, – говорит юрист.
При этом юрист акимата признает, что меморандум – это всё же не конкретный договор, в котором четко прописаны все условия. Здесь лишь намерения сторон. В тексте меморандума не было указано, как именно предприниматели должны были облагородить парк, сколько деревьев должны были высадить и как часто поливать их.
– Меморандумы не содержали детальных обязательств. Были общие фразы: благоустройство, полив, озеленение той части парка, где был размещен предприниматель. Но мы заинтересованы в развитии всей территории. Учитываем при этом мнение большинства горожан, которых не устраивает нынешнее состояние парка. Прошло 6 лет с момента заключения меморандумов, но мы так и не увидели позитивных изменений. И население тоже не увидело, – добавляет юрист.
Новый доверительный управляющий уже приступил к работам внутри парка – наладил поливочную систему. Скорость выполнения дальнейших работ теперь зависит от того, как скоро освободят территории предприниматели. Точку должен поставить Верховный суд.
АКТАУ
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
