«В народе этот подземный переход называют «Калкаман» в связи с расположением рядом 7-й городской больницы «Калкаман». В рамках ремонтных работ мы установили керамогранитные плиты. Также мы полностью убираем старое освещение и устанавливаем антивандальное – оно позволит ярко осветить площадь подземного перехода и обеспечить безопасность граждан. Аким города поставил перед нами приоритетную задачу – сделать переходы освещенными и безопасными. Мы полностью заменим камеры видеонаблюдения, которые будут связаны с полицейскими пунктами, чтобы в моменте отслеживать ситуацию», — отметила аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.
Видеонаблюдение поможет предотвратить появление стихийных базаров в переходе, отследить людей, просящих милостыню, а также избежать случаев вандализма, которые тоже не редкость.
«Также ранее в переходе были звуковые приборы, но они перестали работать, поэтому сейчас здесь устанавливают новые, чтобы, когда люди проходят, играла фоновая музыка. А фишкой нашего подземного перехода будет панно, проект которого мы заказали у Союза художников Казахстана. Оно будет сделано из металла. Изображённый на нем народный батыр Калкаман будет символизировать наш микрорайон. В этом панно детально подчеркнуты воинские доспехи, щиты и, конечно же, скакун, на котором восседает всадник. Снизу панно мы установим QR-код, чтобы любой прохожий смог больше узнать об этом историческом персонаже, это будет особенно познавательно для молодого поколения. Можно будет узнать и о Наурызбайском районе в целом: как он образовался, какие здесь есть социальные объекты, что строится, какие школы и садики будут открыты»
, — рассказала аким Наурызбайского района.
В настоящее время в районе идёт ремонт трех имеющихся подземных переходов. Он завершится до конца 2023 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине






