Без объявления волны - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без объявления волны

Без объявления волны

В селе Приречное ввели карантин по сибирской язве. Павших животных сожгли.

  • 17 Июля 2021
  • 52
Фото - Caravan.kz

Первая информация о падеже животных в Денисовском районе появилась еще в начале июля, но официальный комментарий управление ветеринарии Костанайской области дало спустя почти две недели.

По информации ведомства, 30 июня при проведении диагностических исследований методом ПЦР в материалах крупного рогатого скота, принадлежащего ТОО “Алтай” села Приречное Свердловского сельского округа Денисовского района, был выявлен возбудитель сибирской язвы.

Специалисты ветеринарной станции под руководством и контролем сотрудников областного управления своевременно приняли меры, чтобы заболевание не распространилось из очага инфекции. Ветеринары сожгли трупы павших животных в специальной печи и провели дезинфекцию.

С 3 июля в очаге инфекции все ликвидационные мероприятия проводит Костанайский филиал “Республиканский противоэпизоотический отряд" (РПО) под контролем областной и районной ветеринарной инспекции.

– Усилиями ветслужб и ТОО “Алтай” во всех 4 животноводческих базах и на прилегающих территориях завершены механическая очистка, побелка перегородок, кормушек, стен помещений, – сообщили в управлении ветеринарии.  Женщина переехала в дом "в экологически чистом районе": рядом могильник с сибирской язвой

Эпизоотическая ситуация в остальных селах Денисовского района и в целом по Костанайской области – стабильная. С 12 июля в очаге инфекции падежа среди животных не было, ситуация стабилизирована. А вакцинированные животные находятся под наблюдением ветеринарной службы, состояние их удовлетворительное.

Как отметили в ведомстве, карантин снимут по истечении 15 календарных дней после ликвидации инфекции и проведения заключительной дезинфекции.

По неофициальной данным, из села Приречное в Костанай направлены на лечение 2 человека. Эту информацию пока никто не комментирует.

КОСТАНАЙ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта