Опубликовано: 5100

Без масок никуда!

Без масок никуда! Фото - пресс-служба КТЖ

В КТЖ рассказали о том, как будут защищать пассажиров от коронавируса в пути следования.

С 1 июня, после двух месяцев простоя, по стране помчатся первые пассажирские поезда. Но, чтобы путешественники доехали до места своего назначения во здравии, всем – пассажирам и проводникам придется соблюдать защитные меры от коронавируса. Ношение масок и перчаток станет нормой теперь и в поездах, сообщает Caravan.kz.

Перед входом в здание в обязательном порядке будет проводиться бесконтактная термометрия пассажиров. Внутрь вокзала попадут лишь пассажиры в масках и с нормальной температурой. Что важно: для желающих купить билет и отъезжающих будут разные входы, а провожающих пока на вокзал пропускать не будут.

- У нас заключен договор с клининговой компанией о том, что они будут бесплатно помогать донести багаж пенсионерам, инвалидам и беременным, - говорит Галым АБДИХАНОВ, начальник вокзала "Нур-Султан -1".

Рестораны и кафе работать на вокзале пока не будут. Вагоны-рестораны тоже. Так что теперь о своем пропитании в дороге каждый пассажир должен позаботиться заранее. Равно как и об индивидуальных средствах защиты.

-Мы, согласно алгоритму, усилили санобработку вагонов, установили в вагонах антисептические средства с дозаторами, все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, во всех вагонах имеется наглядная информация для пассажиров - рассказывает директор регионального филиала по пассажирским перевозкам “Северный” АО “Пассажирские перевозки” Гульнар КОНЫСБАЕВА. - В целях нераспространения коронавирусной инфекции просим пассажиров тщательнее подготовиться к поездке, брать в дорогу с собой запас средств защитных средств (маски, перчатки, антисептики) и соблюдать все требования санитарно-эпидемиологических служб. При плохом самочувствии и высокой температуре лучше отложить поездку, таким образом, вы убережете не только себя, но и окружающих.

В пути следования в вагоне будет проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств - не менее 2-х раз в сутки, в туалетах - не менее 4-х раз в сутки.

В связи с коронавирусной пандемией появились новые условия поездки, теперь выходить из вагона и передвигаться внутри поезда следует только при необходимости, также не стоит создавать скопление возле туалетов. Необходимо соблюдать дистанцию не менее 1 метра.

Есть у проводников и инструкции на тот случай, если у кого-то из пассажиров появятся симптомы простуды или «короны». Тогда заболевшего пассажира сразу изолируют в купе, а его попутчиков временно переселят в другое (или служебное) купе. В этом случае также предусмотрен раздельный сбор и стирка постельных принадлежностей с соблюдением всех санитарных требований. По прибытию на станцию вагон ожидает дезинфекция.

Но, конечно же, железнодорожники надеются, что им к этим новым инструкциям прибегнуть не придётся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи