Азат Перуашев: потери бюджета при 40 млн пороге по НДС не превысят 100 млрд тенге - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азат Перуашев: потери бюджета при 40 млн пороге по НДС не превысят 100 млрд тенге

Азат Перуашев: потери бюджета при 40 млн пороге по НДС не превысят 100 млрд тенге

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса руководитель партийной фракции «Ак жол» Азат Перуашев отметил, что при пороге по НДС в размере 40 млн тенге потери бюджета не превысят 100 млрд тенге.

  • 9 Апреля
  • 31
Фото - Caravan.kz

Об этом пишет Caravan.kz

«Нужно иметь ввиду, что это нагрузка не на олигархов, а на малый бизнес, который работает на пределе возможностей», – добавил мажилисмен.

Таким образом Азат Перушев ответил вице-премьеру – министру национальной экономики Серику Жумангарину, который в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса заявил, что в таком случае потери бюджета составят более 400 млрд тенге.

Напомним, Правительство предлагало снизить порог для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС с 20 тыс. МРП (78,6 млн тенге) до 3,8 тыс. МРП (15 млн тенге). Однако в ходе работы над проектом Налогового кодекса депутаты инициировали увеличение показателя минимум в два раза. 

Также Азат Перуашев отметил правильность такой нормы, как сокращение необоснованных льгот, создающих неконкурентные преимущества отдельным субъектам рынка. Более того, фракцией были направлены предложения по законопроекту об увеличении налогов на сверхприбыльные отрасли: банки, крупные добывающие компании, игровой бизнес. По мнению депута, здесь целесообразны изменения по обоим направлениям: как через сокращение возврата НДС за экспорт сырья, так и через увеличение КПН, который не влияет на цену для потребителя.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта