Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК

Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК

12 июня в Астане был подписан меморандум о совместном производстве автобусов и коммерческих автомобилей Iveco в Казахстане.

  • 13 Июня 2014
  • 2702
Фото - Caravan.kz

В подписании документа приняли участие министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, генеральный директор CNH Industrial в РФ и СНГ Роберто Валфре ди Бонцо и президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев.

Итальянская сторона в рамках подписанного соглашения, в случае положительного результата ряда исследований, предоставит передачу технологий по сборке автомобилей в виде лицензионного соглашения, предусматривающего производство автомобилей в Казахстане по технологии CKD, включающую в себя сварку, сборку, окраску одной из моделей Iveco, и осуществит подготовку квалифицированных специалистов.

В рамках сотрудничества будут производиться легкие коммерческие автомобили Daily и PowerDaily, оснащенные дизельными и электрическими двигателями; среднетоннажные и тяжелые грузовики, оборудованные дизельными двигателями, а также городские низкопольные автобусы с газовым двигателями.

Для реализации этого проекта будет реконструирован производственный блок Костанайского дизельного завода площадью 42 000 кв. м. и создано около 150 рабочих мест. Планируемая мощность завода — не менее 25 тыс. ед. авто в год, а уровень локализации к 1 кварталу 2016 года составит не менее 30%.

В дальнейшем коммерческая техника, произведенная на площадках совместного предприятия, будет реализовываться на территории ТС.

«Для нас рынки стран России и СНГ очень интересны. Мы хотим поделиться опытом производства экологических коммерческих автомобилей согласно всем мировым стандартам. Это очень важный проект для развития стратегических отношений между нашими странами», — заявил гендиректор CNH Industrial в России и СНГ Роберто Валфре ди Бонцо.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта