Об этом передает IaNews.kz.
Деньги обнаружили в погребениях, принадлежавших правящей фамилии, жившей 7 веков назад. Ценные артефакты, по словам учёных, относятся к периоду расцвета Золотой Орды. Они были отлиты в 1 337 году в городе Сарай аль-Джедит во время правления Хана Узбека, об этом говорит чекан. Среди находок: серебряное зеркальце и фрагменты чигири, который служил водозаборным устройством. Раскопки велись на территории открытого в прошлом году археологического памятника Кызылоба.
Для Северного Казахстана — это первый археологический объект, который масштабно раскрывает страницы истории тех времен. В будущем планируется превратить это историческое место в туристический центр.
Тимур Смагулов, археолог-исследователь: — Очень хорошо сохранился портал, прекрасно сохранились и остальные стены мавзолея и это позволит уже в недалеком будущем полностью его воссоздать. На сегодня с помощью применения спутниковых технологий полностью создана 3D-модель археологического раскопа самого здания, и сейчас на завершающем этапе мы приступаем к консервации этого памятника. Здесь ещё не менее 6-7 мавзолеев предстоит изучить в ближайшие годы. Следующий этап работы – это изучение памятников осёдлости.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования