Как отметил управляющий директор по правовому сопровождению и рискам, член правления АО “Самрук-Қазына” Андрей КРАВЧЕНКО, эти аспекты позволили международному агентству “Standard & Poors” повысить кредитный рейтинг Фонда до уровня суверенного “BBB-” (прогноз “стабильный”). Международное агентство Moody’s также присвоило Фонду рейтинг “Baa2” с прогнозом “стабильный”.
Представитель Фонда рассказал о мерах по смягчению наиболее важных рисков: сейчас на первый план выдвигаются вопросы экологии и изменения климата. Среди факторов, существенно влияющих на экологические риски группы “Самрук-Қазына”, названы:
- введение в действие нового Экологического кодекса Республики Казахстан, ограничивающего объем квот на выбросы парниковых газов;
- обязательства нашей страны по сокращению парниковых газов к 2030 году и достижения углеродной нейтральности к 2060 году;
- потенциальные риски, связанные с трансграничным углеродным регулированием.
Также Андрей Кравченко отметил, что риски, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов, приватизацией активов и дефицитом энергетических мощностей и электроэнергии, находятся на постоянном контроле руководства Фонда.
Особую значимость Фонд придает социальной стабильности. В настоящее время в фокусе внимания – запросы работников нефтесервисных предприятий западных регионов страны. Фонд совместно с НК “КазМунайГаз”, республиканскими и местными органами власти прорабатывает системные меры по повышению удовлетворенности условиями труда и стабильности бизнеса этих компаний. В том числе путем улучшения процедур закупок и предоставления этим предприятиям особых условий этих процедур, с реализацией механизма гарантированной стабильности и роста заработных плат работников.
Представитель Фонда отметил минимальные риски заражения COVID-19 на производственных предприятиях группы “Самрук-Қазына” благодаря массовой вакцинации работников, уровень которой превысил 80%.
Кроме того, Андрей Кравченко рассказал о работе по совершенствованию системы закупок Фонда. 9 декабря Совет директоров Фонда утвердил Порядок осуществления закупок в новой редакции, который будет действовать с 1 января 2022 г. Порядок обсужден с Национальной палатой предпринимателей “Атамекен” и согласован с министерством финансов. Основные нововведения и преимущества нового Порядка:
- Определен исчерпывающий перечень допустимых квалификационных требований, предъявляемых к потенциальным поставщикам, что повысит прозрачность процедур выбора поставщика и обеспечит честную конкуренцию между участниками закупок.
- Четко определены ограничения по возможности изменений условий договоров. При этом сохраняется не так давно внедренная норма по возможности увеличения стоимости договоров о закупках в связи с повышением стоимости сырья и комплектующих, необходимых для изготовления товара, или при предоставлении услуг.
- Прописан механизм работы согласительной комиссии Фонда, в состав которой в обязательном порядке будут включены представители НПП “Атамекен” и отраслевых ассоциаций отечественного бизнеса.
- За счет развития закупок через электронный магазин, сокращения оснований и объема закупок из одного источника повысятся прозрачность и оперативность закупок.
Эти и другие нормы, предусмотренные в нормативных документах по закупкам, уже позволили Фонду за 11 месяцев текущего года достичь следующих показателей по доле местного содержания в закупках группы компаний Фонда:
– общая доля местного содержания в закупках – 76%;
– доля местного содержания в закупках товаров – 64%;
– в работах – 82%;
– в закупках услуг – 86%.
Муса САТАЕВ, АЛМАТЫ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине