"Признать Мешимбаеву виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет
с конфискацией имущества и отбыванием срока наказания в колонии общего режима без права занимать должность сроком на 5 лет", — сказала А.Исаева.
Напомним, что 12 февраля в ходе прений сторон государственный обвинитель Даурен Ашимов просил суд назначить наказание А.Мешимбаевой в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества.
В октябре прошлого года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК (финпол) производством окончено уголовное дело по обвинению бывшего председателя Агентства по статистике РК Анар Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре прошлого года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.
А.Мешимбаева обвиняется в хищении вверенных денежных средств в размере 758,2 млн. тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для Национальной переписи населения 2009 года, совершенных в группе лиц по предварительному сговору, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере 3,5 млн. тенге.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Случаи туберкулёза выявлены у студентов двух вузов Астаны и Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине