В двух статьях, опубликованных в Neuron и Nature Communications, ученые под руководством профессора Джозефа Маццулли описали ранее неизвестные механизмы нейродегенерации, сообщает Ferra.
Болезнь Паркинсона характеризуется неправильным свертыванием белка альфа-синуклеина, который накапливается в нейронах и образует патологические структуры — тельца Леви.
Ранее лаборатория Маццулли обнаружила нарушение перемещения белков между эндоплазматическим ретикулумом и аппаратом Гольджи, что приводит к их скоплению и нарушению утилизации клеткой.
В новой работе, опубликованной в Neuron, ученые изучили нейроны, полученные из стволовых клеток пациентов с болезнью Паркинсона. Была обнаружена агрегация белков NONO и SFPQ в ядре нейронов. Эти белки регулируют РНК-редактирование, необходимое для правильной работы нейронов. Скопление NONO и SFPQ приводит к неправильному редактированию РНК и нарушению функций жизненно важных нейронных белков.
В другом исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые изучали связь метаболизма глюкозы и неправильного сворачивания белка в нейронах. Команда Маццулли обнаружила нарушение метаболического пути, необходимого для синтеза, транспортировки и сворачивания белков в эндоплазматическом ретикулуме. Нарушение этого пути приводит к неправильному сворачиванию белков и их накоплению.
Ученые восстановили активность лизосом и улучшили сворачивание белков, добавив в нейроны N-ацетилглюкозамин, ключевой компонент метаболического пути.
По словам профессора Масццлли, существующие лекарства от болезни Паркинсона воздействуют на один путь. А работа ученых показывает необходимость восстановления сразу нескольких путей.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине