А.Мамин: «Астана олицетворяет социально-экономическое развитие Казахстана» - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
А.Мамин: «Астана олицетворяет социально-экономическое развитие Казахстана»

А.Мамин: «Астана олицетворяет социально-экономическое развитие Казахстана»

28 февраля т.г. Первый заместитель Премьер - Министра РК Аскар Мамин принял участие и выступил на отчетной встрече акима города Астаны.

  • 1 Марта 2018
  • 301
Фото - Caravan.kz

Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил важность встречи, проходящей в год 20-летнего юбилея столицы, сообщает Caravan.kz

— В этом году мы празднуем юбилей нашей столицы. Глава государства придает особое значение развитию города. Астана является символом независимости и гордостью нашей страны. Столица Казахстана олицетворяет социально-экономические и политические успехи нашего государства и ее потенциал, — сказал А. Мамин.

— По поручению Главы государства для стабильного развития столицы, Правительство держит на контроле вопросы поддержки социальных обьектов, транспортной и энергетической инфраструктуры. Выделено дополнительно 40 млрд. тенге на завершение проблемных объектов долевого строительства. Это позволит обеспечить жильем более 5 тыс. дольщиков города Астаны. Строительство проблемных объектов планируется завершить в ближайшие два-три года, — сказал А.Мамин.

На отчетной встрече аким города представил доклад об итогах социально-экономического развития Астаны за 2017 год, проинформировал о планах на текущий год, рассказал о мерах по решению актуальных вопросов, волнующих горожан.

С учетом поручения Главы государства, отметил аким города, принята Программа развития Астаны до 2020 года. Основные направления Программы — улучшение качества среды вокруг каждого человека, семьи. Это включает в себя повышение уровня оказания государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, работы общественного транспорта, экологии, безопасности, улучшения жилищных условий.

— Второе – это рост доходов населения. Наша задача – создать все необходимые условия для роста доходов каждого жителя, то есть дать каждому возможность заработка либо открытия собственного бизнеса , – сообщил А. Исекешев.

Впервые для максимального охвата населения организованы трансляции и прямые включения из двух университетов. Кроме того, состоялась прямая трансляция в социальной сети Facebook. Несколькими месяцами ранее в столице стартовала акция «Задай вопрос акиму», которая по пожеланиям горожан, продлена на несколько недель.

По предварительным данным, на отчетной встрече акима столицы с населением приняли участие около 2,4 тыс. человек. Из них в Концертном зале «Астана» – 1 600, в ЕНУ им. Л. Гумилева – 500 и в КазАТУ им. С. Сейфуллина – 300 человек. С устными вопросами к акиму обратились 189 человек, лично Асетом Исекешевым было принято 55 жителей города. Поступило 90 письменных обращений. Заместителями акима принято 30 граждан.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта