Алматы и Астана вошли в топ самых популярных городов СНГ для летнего отдыха - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматы и Астана вошли в топ самых популярных городов СНГ для летнего отдыха

Алматы и Астана вошли в топ самых популярных городов СНГ для летнего отдыха

Туристический портал Travel.ru узнал, какие города предпочитают россияне для летнего отдыха в 2015 году. В первую десятку вошли Алматы и Астана.

  • 22 Мая 2015
  • 1965
Фото - Caravan.kz

Рейтинг составлен по данным броней отелей с 1 июня по 31 августа 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

Алматы опережает Астану по популярности летних поездок. В первую десятку вошли Минск, Ереван, Баку, Кишинев, Алматы, Киев, Астана, Витебск, Бишкек и Одесса.

Как сообщает портал, в Алматы летом российские туристы отправятся в среднем на пять дней и потратят на проживание в гостиницах около $50 в сутки, а в Астану — на три дня, заплатив $93 в сутки.

Самой бюджетной столицей в СНГ стал Кишинев ($35 в сутки).

В Минск летом российские туристы отправятся в среднем на четыре дня и потратят на проживание в гостиницах около $80 в сутки, в Ереване — $55 в сутки, а в Баку — $60 в сутки.

Как отмечается в исследовании, в страны СНГ российские туристы отправятся на отдых летом в среднем на четыре дня и потратят на проживание 3 тысячи рублей в сутки, что равно средним затратам на летний отдых в России.

В Белоруссии, которая лидирует среди стран СНГ по броням летних путешествий, россияне любят посещать Беловежскую Пущу и Несвижский замок, а гостиницы чаще всего бронируют в Минске, Витебске и Бресте. Дешевле всего остановиться — в Гродно, а дороже — в Несвиже.

По данным исследования, Батуми и Тбилиси попали бы в первую десятку городов рейтинга, если бы Грузия входила в состав стран СНГ. В Батуми, который является главным туристическим городом Грузии на берегу Черного моря, бронируют отдых в среднем на неделю, а в грузинскую столицу Тбилиси едут на шесть дней.

Как сообщает портал, рейтинг самых популярных курортных направлений в странах СНГ возглавляют озеро Иссык-Куль (Киргизия), курорт Боровое (Казахстан), Худат (Каспийское море, Азербайджан), озеро Севан (Армения) и озеро Нарочь (Белоруссия).

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Движение транспорта будет временно ограничено у "Астана Арены"

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта