Из них самая большая задолженность — у алматинца, который свыше 5 лет не платил в госбюджет, сумма его задолженности достигла 1,5 млн тенге, передает телеканал "Алматы".
На автовладельцев, не желающих платить налоги, начали охоту. Выездные группы из числа фискалов по базе отыскивают неплательщиков и напоминают о долге перед государством. А на вокзалы, паркинги и в места отдыха специалисты наведываются ежедневно в поисках должников. На первый раз они вручают уведомление, но если эти меры оказываются неэффективными, к ним будут применяться более жесткие меры.
"Но это только начало — вручение уведомлений. Сейчас, как вы знаете, у нас подписывается совместный план мероприятий с теми же судебными органами, Департаментом внутренних дел. Потом эти мероприятия будут проводиться на постоянной основе. Уже на улицах города мы будем изымать эти транспортные средства", — сообщил руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей Департамента госдоходов г. Алматы Евгений Чаунин.
По решению суда неплательщики покинуть страну не могут. Только в прошлом году около 3 тысяч должников не смогли посетить курорты или отправиться в командировки. В аэропортах и на вокзалах их просто разворачивали в сторону налогового управления.
"Автомобилем я владею вообще около пяти лет, то есть пять лет плачу налоги. Вопросов каких-то никогда не возникало, в любом банке, терминале практически можно оплатить, получить квитанцию и прийти в налоговую по месту регистрации транспортного средства и взять справку. В данный момент это у меня 5 минут заняло", — признался автовладелец Денис Борсук.
По дорогам Алматы ездят 27 тысяч водителей, которые укрываются от уплаты налогов, это 6% от общего числа автовладельцев в мегаполисе. Общая задолженность уже перевалила 3 миллиарда тенге. Но профилактические мероприятия дают свои плоды: как показала практика, непосредственное вручение уведомлений из рук в руки гораздо эффективнее квитанций, присланных по почте.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане