Александр Лукашенко пообещал в день очередных протестов навести порядок в Минске - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Александр Лукашенко пообещал в день очередных протестов навести порядок в Минске

Александр Лукашенко пообещал в день очередных протестов навести порядок в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил выходящих по воскресеньям на акции протеста в Минске, что власти намерены навести порядок.

  • 20 Октября 2020
  • 51
Фото - Caravan.kz

Об этом он сказал во вторник, напутствуя новых ректоров ВУЗов, передает ТАСС.

— В воскресенье в Минске будет наведен порядок. Потому что они по воскресеньям в основном ходят. Ну показали, чего они стоят. Вы тоже увидели, хорошо, а теперь нужно объяснить всем один раз, предупредить, а потом не надо убаюкивать, — сказал президент, слова которого приводит агентство БелТА.

По его словам, перед студентами, которые ходят на протесты, ректоры должны поставить вопрос: или учеба, или служба в армии. "Вы должны как ректор первым сказать, заявить о том, что вот такое количество людей учиться не хотят. Ну, не хотят — не надо. Кто в армию, кто пойдет работать или еще куда-то. Это право выбора, особенно сейчас", — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что власти не против инакомыслия, но нарушать закон нельзя, поэтому студенты должны быть поставлены перед выбором.

— Всегда будут инакомыслящие. Они или молчать будут, где-то там на кухне обсуждать, или в открытую. Мы не против этого боремся, мы боремся против нарушения закона. Они нарушают закон, никого не уговаривайте. Вот пришли, объяснили — вот такой порядок. Хотите учиться — учитесь, не хотите, ребята, уходите лучше сами  — сказал он.

Лукашенко заявил, что времена сегодня непростые, пообещав, что на Всебелорусском народном собрании расскажет все детали происходящего, а также о том, что будет происходить в дальнейшем. В качестве негативного примера он привел Украину и конфликт в Нагорном Карабахе.

— Хуже будет, если мы переживем, как пережила Украина. А еще страшнее — как Карабах, сегодня это все творится. И не надо думать, что там только межнациональный конфликт, — сказал Лукашенко. — Все — в экономике, в жизни людей, если бы вы увидели, что творится в Армении. Армяне умный народ, а в какую ситуацию попали. Не дай бог нам это пережить.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта