Акжаркын Турлыбай имеет право на экстрадицию из Китая в Казахстан - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акжаркын Турлыбай имеет право на экстрадицию из Китая в Казахстан

Акжаркын Турлыбай имеет право на экстрадицию из Китая в Казахстан

Генпрокуратура РК прокомментировала дело осужденной в Китае на пожизненное заключение казахстанки.

  • 10 Сентября 2015
  • 1958
Фото - Caravan.kz

Казахстанка Акжаркын Турлыбай, приговоренная в Китае к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, имеет юридическое право на экстрадицию на родину, передает Tengrinews.kz.

«Приговор в отношении гражданки Казахстана не вступил в законную силу, поскольку, как нам известно, адвокаты обжаловали его в вышестоящей инстанции. Как дело вступит в силу, она как гражданка Казахстана имеет право обратиться в Генеральную прокуратуру либо к китайской стороне с просьбой о том, чтобы дальнейший срок она отбывала здесь, в Казахстане. У нее юридическое право, поскольку между Казахстаном и Китаем еще в 2011 году заключен договор о передаче осужденных», — сказал заместитель Генерального прокурора РК Жакип Асанов в кулуарах Парламента.

На вопрос о том, в течение какого времени станет возможной ее экстрадиция, Асанов ответил: «Не думаю, что год-два. Все зависит от того, насколько быстро рассмотрят вышестоящие суды Китайской народной республики. Зависит от самой осужденной, будет ли она идти до самой высшей инстанции. (…) По нашим законам, нашему Уголовному кодексу, за такие деяния тоже предусмотрена очень суровая уголовная ответственность. И если наш казахстанский суд будет рассматривать, тоже назначит срок», — пояснил он.

Напомним, 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Девушка ездила в Китай, чтобы привезти брендовую одежду на продажу. По словам Турлыбай, наркотики ей подбросили люди, с которыми она случайно познакомилась в клубе.

В середине июня этого года Турлыбай признали виновной и приговорили к пожизненному заключению. 26 июня защита Турлыбай подала апелляционную жалобу.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта