Аким ЗКО рассказал о брезгующих черной работой безработных - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-4 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким ЗКО рассказал о брезгующих черной работой безработных

Аким ЗКО рассказал о брезгующих черной работой безработных

Сегодня в областном акимате ЗКО обсуждали вопросы трудоустройства безработных. Нурлан Ногаев рассказал о важности трудоустройства людей и посоветовал своему заму не закрываться в своих кабинетах.

  • 27 Марта 2014
  • 941
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает "Мой город".

— В прошлом году по области создано больше 11 тысяч новых рабочих мест, еще больше нам предстоит выполнить в этом году, — сказал аким области Нурлан Ногаев, обращаясь к своему заместителю Бахтияру Макену, курирующему социальную сферу. — Это наша одна из приоритетных задач на повестке дня, нужно понимать, что в условиях жесткой мировой конкуренции и нестабильности в некоторых странах, в Казахстане успешно реализовывается программа "Дорожной карты занятости" до 2020 года. Это должна быть реальная работа, в области планируется открывать большое производство, значит, Вы уже сегодня должны подготовить людей подходящих специальностей, если их нет — то переобучить. Также поручаю вам взять на контроль качество проведения ярмарок вакансий как в городе, так и в районах области.

— На различных встречах ко мне обращаются бизнесмены с проблемой о том, что не могут найти рабочих, в то же время ко мне на блог часто обращаются жители области с вопросом трудоустройства. Абсурд, и те, и другие не просят высококвалифицированных специалистов, вопрос стоит о простых специальностях, — удивился аким. — Это в первую очередь ваша недоработка, не нужно закрываться в кабинетах, нужно работать. Я понимаю, есть отдельные случаи, когда одним нужны специалисты узких специальностей, другие же брезгуют работой, предложенной от биржи. Это другой вопрос, который также в первую очередь касается вас, — обратился Ногаев к Макену.

На заседании сообщили, что всего в 2013 году в ЗКО было трудоустроено 19 121 человек. За это время на биржу труда и агентства обратились 24 314 человек. Количество зарегистрированных безработных 1783.

В прошлом году по «Дорожной карте занятости-2020» работу получили 6946 человек, а в сфере малого и среднего бизнеса — 5619 человек. На общественные работы из числа безработных привлечено 8618 человек, из направленных на общественные работы 80,7 % из сельской местности.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта