Инцидент произошел со специалистом Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на kznews.kaz.
В ролике можно увидеть, как упомянутый выше главный специалист ДКРЕМ Султан Турсынбекулы отказывается отвечать на казахском языке журналисту, приславшему вопрос на казахском языке.
"Я задал вам вопрос на государственном языке, почему вы мне не отвечаете на казахском языке, как положено?" — спросил журналист на казахском языке.
"Пожалуйста, не устраивайте здесь балаган", — заявил в ответ Султан Турсынбекулы по-русски.
Далее другие присутствующие начали возмущаться отсутствием подобающего ответа, а г-н Турсынбекулы попытался закончить совещание. После этого микрофон взял аким Жезказгана.
"Если вы, как госслужащий, не понимаете казахский язык, я объясню вам по-русски, — сказал Кайрат Шайжанов по-казахски и продолжил по-русски: — Вы являетесь точно таким же государственным служащим. Вы, наверное, на этом совещании, используя то, что вы являетесь председателем сегодняшнего совещания, Вы, наверное, забываете свои права и свои обязанности. Вы должны соблюдать этику. Если по закону вас спросили на государственном языке, вы обязаны были ответить на государственном языке. Если вы не можете ответить на государственном языке, вы еще молодой человек, вам только предстоит работать. Я бы вам рекомендовал извиниться тактично и попросить прощения и разрешения ответить на русском языке".
После этого раздаются аплодисменты.
Напомним, ранее академик Марат Токашбаев поделился своим взглядом на то, как можно повысить статус казахского языка.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине